Bajar programa en pdf

INICIO DEL CURSO: REGISTRO Y BIENVENIDA

09:45-10:15
Grupo
Registro
10:15-10:45
Grupo
Bienvenida

MESA REDONDA 1: HOMBRO PATOLÓGICO

Cómo exploro yo el hombro.
Demostración de exploración del hombro sobre modelo: intervalo rotador y tendón del bíceps, subescapular, manguito rotador externo.
Roturas parciales del manguito rotador.
Roturas completas del manguito rotador.
Exploración dinámica del hombro: Impingements externos de hombro.
Lesiones de la porción larga del tendón del Bíceps e impingement anteriores del hombro.
Valoración ecográfica del hombro operado.

SEMINARIO 1A: Consecuencias terapéuticas de los hallazgos ecográficos en el HOMBRO PATOLÓGICO

Desde la ecografía al Tratamiento. Mesa de Discusión:
  • Medición de las roturas.
  • Pronóstico de las roturas en función de su aspecto ecográfico.
  • Tratamiento en función de los hallazgos ecográficos.

LUNCH BREAK

13:30-15:00
Lunch break

TALLER PRÁCTICO 1B: HOMBRO

15:00-16:45
Grupo
Prácticas hombro: grupo básico
15:00-16:45
Grupo
Prácticas hombro: grupo intermedio
15:00-16:45
Grupo
Prácticas hombro: grupo avanzado

COFFEE BREAK

16:45-17:15
Coffee break

MESA REDONDA 2: TEORÍA DE LAS LESIONES MUSCULARES MÁS FRECUENTES. Desde el análisis de la lesión hasta su recuperación

Sonoanatomía práctica de la lesión muscular. Desde la lesión a la reparación muscular.
17:35-18:00
Cómo exploro yo la parte anterior del muslo.
18:00-18:30
Lesiones del Recto anterior.
18:30-18:45
Cómo exploro yo la parte posterior del muslo.
Tipos ecográficos más frecuentes de lesiones de los isquiotibiales, su tratamiento y su pronóstico.
Clasificación de las lesiones del gemelo medial y su tratamiento en función del grado de lesión.
19:45-20:00
Cómo exploro yo la parte posterior de la pierna.

MESA REDONDA 3: LA ECOGRAFÍA EN ALGUNAS LESIONES TENDINOSAS

Update en patología tendinosa.
Últimos conceptos.
09:30-10:00
Lesiones tendinosas alrededor de la rodilla.
Lesiones tendinosas en el tobillo.
Tendinopatías de Aquiles.
Formas de presentación y repercusión terapéutica.

COFFEE BREAK

11:00-11:30
Coffee break

SEMINARIO 2A: INTERVENCIONISMO ECOGUIADO EN EL HOMBRO

¿Cómo lo hago en mi consulta?
  • Lavado y punción calcificaciones.
  • Infiltraciones intraarticulares.
  • Infiltración Nervio Supraescapular.
  • Infiltración y punción de bursas.
  • Infiltración interfascial: bloqueo nervio Dorsal Escapular.
 

PANEL DE EXPERTOS 2B: LAS LESIONES TENDINOSAS Y MUSCULARES MÁS FRECUENTES

Casos clínicos con presentación de ecografías y sus consecuencias terapéuticas de los hallazgos ecográficos.
Desde la ecografía la tratamiento:
  • Aula de discusión de casos clínicos reales de lesiones musculares y tendinosas.
  • El Director del Aula presentará los casos clínicos y ecográficos y la sala discutirá el diagnóstico y posibles tratamientos.

TALLER PRÁCTICO 2C: MUSCULATURA MIEMBRO INFERIOR

11:30-13:15
Grupo
Prácticas miembro inferior: grupo básico
11:30-13:15
Grupo
Prácticas miembro inferior: grupo intermedio
11:30-13:15
Grupo
Prácticas miembro inferior: grupo avanzado

LUNCH BREAK

13:15-14:45
Lunch break

MESA REDONDA 4: CADERA

14:45-15:00
Cómo exploro yo la cara anterior de la cadera.
15:00-15:40
Lesiones de la porción anterior de la cadera.
15:40-15:55
Cómo exploro yo la cara lateral de la cadera.
15:55-16:30
Lesiones de la porción lateral de la cadera.

COFFEE BREAK

16:30-17:00
Coffee break

SEMINARIO 3A: INTERVENCIONISMO EN LA CADERA

¿Cómo lo hago en mi consulta?
  • Infiltraciones piriforme y pudendos.
  • Infiltración bursas de cadera.
  • Infiltración ileopsoas.
  • Infiltraciones en inserción de isquiotibiales.
  • Infiltraciónes articulares.
  • Impingement isquiofemoral.

TALLER PRÁCTICO 3B: CADERA

17:00-19:00
Grupo
Prácticas cadera: grupo básico
17:00-19:00
Grupo
Prácticas cadera: grupo intermedio
17:00-19:00
Grupo
Prácticas cadera: grupo avanzado

SEMINARIO 4A: LA ECOGRAFIA de los PEQUEÑOS NERVIOS: Reconocimiento ecográfico de pequeños nervios y su aplicación para BLOQUEOS Y NEUROMODULACIÓN

09:00-10:45
Cómo exploro yo los pequeños nervios de la extremidad superior e inferior.

PANEL DE EXPERTOS 4B: SONOCIRUGÍA

Sutura percutánea del tendón de Aquiles bajo control ecográfico.
09:20-09:35
Fasciotomía ecoguiada en el síndrome compartimental.
Desbridamiento sonoendoscópico en los espacios preformados.
Extracción ecoguiada de cuerpos extraños.
Fasciotomia percutánea con aguja ecoguiada en la contractura de Dupuytren.
10:20-10:40
Sección ecoguiada mínimamente invasiva del retináculo flexor en el STC.

TALLER PRÁCTICO 4C: PRÁCTICAS MUÑECA Y TOBILLO

09:00-10:45
Grupo
Prácticas muñeca y tobillo: grupo básico
09:00-10:45
Grupo
Prácticas muñeca y tobillo: grupo intermedio

COFFEE BREAK

10:45-11:15
Coffee break

MESA REDONDA 5A: LA ECOGRAFÍA EN LESIONES POCO CONOCIDAS

La ecografía en las deformidades traumáticas de los dedos.
Lesión de Stener.
11:55-12:25
ND.
12:25-12:40
Tumoraciones más frecuentes en los dedos.
Lesiones “escondidas” en el pie.
13:15-13:30
Lesión del ligamento escafolunar del carpo.

TALLER PRÁCTICO 5B: INTERVENCIONISMO BÁSICO

Conceptos básicos para la realización de infiltraciones y punciones en el sistema musculoesquelético.
 ¿Cómo lo hago en mi consulta?
  • ¿Cómo visualizar mejor la aguja?
  • Sistemas de desinfección para la práctica invasiva.
  • ¿Eje corto o largo?
  • ¿Técnica directa o indirecta?
  • Función Steer.
Prácticas sobre pieza de animal.

EXAMEN Y ENTREGA DE PREMIOS

13:30-14:30
Examen y entrega de premios.
14:30-
Grupo
FIN DEL CURSO